
Интерьеры мансардных помещений требуют особого подхода к их обустройству. Ведь здесь важно не просто правильно расставить перегородки, рассчитать проемы, а еще подобрать материалы, максимально сохранить степень освещения.
Ведь из-за наклонных стен и небольших окон (зенитных фонарей) сюда попадает меньше света, чем в обычные помещения. Также уменьшена площадь за счет частичного или полного отсутствия потолка. Поэтому, чтобы не создавать эффект «давящего пространства», недостаток площади рекомендуется компенсировать:
- хорошим освещением;
- минималистической обстановкой;
- стеклянными перегородками вместо капитальных или гипсокартонных конструкций.
К нам обратился владелец одного из офисов, расположенных по адресу: город Москва, ул. Лесная, 43. Ему нужно было переоборудовать помещение на мансардном этаже. И сделать это он захотел с помощью каркасных перегородок.
Заказ по оборудованию мансарды приняла менеджер компании «Гласстрой» Маркова Татьяна. Она разработала проект, по которому изготовили и установили каркасные перегородки с уклоном следующих размеров:
- 2800*3000*2600 мм;
- 5000*3400 мм;
- 1800*2600 (прямая).
Одну из перегородок укомплектовали распашной стеклянной дверью в алюминиевом каркасе. Благодаря этому получили отдельный небольшой кабинет для переговоров. В качестве заполнения использовали закаленное стекло толщиной 5 мм. Зону дверного проема усилили специальным широким профилем, к которому и прикрепили петли распашной створки. Двери дополнили нажимной ручкой и врезным замком. Причем запирающий элемент подобрали отдельно от ручки, чтобы в будущем можно было заменить фурнитуру по-отдельности, а не всем комплектом.
- «В силу архитектурных особенностей большинства зданий аренда мансардных этажей обходится дешевле. Это условие привлекло меня, как владельца небольшого бизнеса», - рассказывает новый клиент GlassСтроя. – «Я пообщался с дизайнером, а потом и с менеджером компании «Гласстрой» Марковой Татьяной, уточнил все интересующие вопросы касательно стеклянных перегородок. Однозначно сделал выбор в пользу светопрозрачных конструкций, которые отлично вписались в минималистический интерьер мансарды».
- «Для мансардных этажей действительно оптимальным решением являются стеклянные перегородки», - подтверждает слова заказчика Купцов Артем. – «Мы посмотрели помещение, сделали план расположения зон, выделили удобное место под отдельный кабинет. Решили устанавливать каркасные перегородки с недорогим стеклом толщиной 5 мм. Сложным моментом в этом проекта стало изготовление и монтаж конструкций с уклоном. Для этого нужно было четко выдержать угол уклона кровли, учесть наличие мансардных окон. А также правильно расположить светильники, чтобы добиться максимально эффективного освещения на этаже».